Кризис, расщепление и интеграция
Время прочтения: 17 мин.
11.05.2026 | 18:00
Автор: Ирина Белоусова

Кризис, расщепление и интеграция

Расщепление (splitting) – это когда человек психически разрезает себя надвое, чтобы выжить. Эта защита формируется в детстве, когда ребенку нужно сильно исказить мир или себя, чтобы выжить в семейной среде. Например, рядом с агрессивным родителем ребенок часто отщепляет свою агрессию, чтобы не оказаться раздавленным. Рядом с обесценивающим родителем ребенок научается отщеплять и прятать свою уязвимую часть.

В дальнейшем паттерн «разрезать, отщеплять и прятать, чтобы выжить» иногда становится несущей конструкцией психики. И тогда можно выделить три признака функционирования:
1. Склонность к резким полярностям,
2. Потеря непрерывности,
3. Невозможность удержать противоречие: объект всегда однозначен.

Содержание

[ Введение ]

Между социальной правдой и настоящей: как расщепление создает кризис

Кризис среднего возраста, который люди проживают в 30-40 лет, особенно тяжело проживается людьми с расщепленной психикой. Интегрированные люди не чувствуют кризис, как катастрофу. А при расщеплении он ощущается именно так. Мистика аналитического принципа «что внутри, то снаружи» проявляется при этом в реальной катастрофичности событий внутри кризиса.

Жизнь большинства людей устроена расщепленно: есть правда социальная, а есть правда настоящая. Кризис проявляется, когда расстояние между этими правдами становится слишком большим, и настоящая правда приносится в жертву ради правды социальной. В этот момент расщепление перестает быть защитой и становится источником страдания. Человек начинает жить в мире жестких полярностей.

Реальность автоматически начинает делиться на хорошее и плохое, союзников и врагов. А между ними – пропасть, которую невозможно осмыслить. Внезапно человек осознает, что за 30+ лет ничего не добился (так уж и ничего?), что неудачник (и ни разу не везло?), что брак плохой, дети не так выросли, и так далее. А где-то в параллельной реальности есть другая идеальная жизнь, где все хорошо, красиво и правильно – как и мечтал. И эти миры не смешиваются.

Люди пытаются наклеить на эту пропасть лейкопластыри быстрых удовольствий: покупки, проекты, любовники… но ничего не получается. У пустоты слишком большой аппетит, она съедает всё. И та часть, которая была принесена в жертву, обретает голос в симптомах кризиса: тревоге, депрессии, бессоннице, потере смысла, целей и чувства контроля над жизнью.

«Я принесла себя в жертву браку, но он меня предал»,
«Я отдал свою жизнь этому бизнесу, но ничего не достиг»,
«Я положила себя ради детей, но я им не нужна», -
Так говорят люди о последствиях расщепления.

В терапии придется достать из пустоты ту часть, которая когда-то была отщеплена и принесена в жертву социальному контракту. И научиться удерживать противоречивые стороны неискаженной реальности – внутренней и внешней.
То есть, преодолеть расщепление и достичь интеграции.

Вы удивитесь, но интеграция - как панацея от кризисов. Кризисы будут, они есть всегда, ими жизнь вперед движется. Но проживать вы их будете легче, если поймете свое расщепление и научитесь интегрироваться.

Маркеры расщепленной психики: когда мир теряет полутона

Ниже я приведу примеры, как конкретно выглядит расщепление.

Расщепленная психика не может сказать:
«Он меня любит, но сейчас холоден»
«Я злюсь на неё, но она не плохая»
«Я совершила ошибку, но я не ничтожество»
«Мне было хорошо в этих отношениях, но в них было и много боли»

Расщепленная психика мыслит в грубой логике, выбирая что-то одно: либо любит, либо не любит. И чем значимее человек или аспект реальности, тем сильнее угроза потери, отвержения или унижения. Поэтому именно в отношениях расщепление обычно видно ярче всего.

Разделение на две полярности – и есть суть расщепления. Это разделение проявляется не только в мышлении, но и в восприятии, чувствах и памяти.

В мышлении: нет союза «и», есть союз «или». Из этого вытекает черно-белая оценка всего происходящего, мышление крайностями. Промежуточной версии и спектра не предусматривается.
  • «Если она устала и не хочет разговаривать, значит, я ей не нужен», «Если меня критикуют, то – не уважают».
  • «Я достигла хороших результатов – я гениальна», «Я ошиблась – я ничтожество», «Меня похвалили – я ценная, не похвалили – меня нет».

Из-за расщепления снижается спектральное многообразие и глубина мира, рушатся отношения, самооценка начинает качаться, как маятник. Человек не замечает, что оценка реальности изменилась не от фактических изменений реальности, а потому что активировалась другая, ранее отщепленная эмоциональная часть психики.

Ловушка «ИЛИ»: как черно-белое мышление разрушает отношения и карьеру

Именно из-за расщепления люди чаще всего не могут построить достаточно здоровые длительные отношения: оно стоит в основе идеализации и обесценивания.
  • «Она такая глубокая! Наконец-то нашелся человек, который меня понимает».
  • «Эта подруга – моя настоящая семья».
  • «Этот учитель – гений».

Однако жизнь – на то и жизнь, чтоб быть не идеальной. Чем выше мы привозносим, тем сильнее разочарование. В этот момент срабатывает черно-белый механизм – и идеализация переворачивается в тотальное обесценивание:
  • «Она такая же, как все».
  • «Она предательница».
  • «Он меня использовал».

Негативный фрагмент стирает все хорошее, что было.

В эмоциональной сфере наблюдаются резкие переключения, перепады:
  • Из обожания в отвращение,
  • Из близости в отчуждение,
  • Из надежды в отчаянье,
  • Из доверия в подозрительность,
  • Из уверенности в уничтожающий стыд.

Переключить может одно чуть более сухое сообщение, один незначительный поступок, одна небольшая сложность. Важно, что в моменте человек действительно чувствует то, что чувствует. Он не манипулирует и не играет, его правда переключило. И вместе с этим поменялись взгляды на мир.

Расщепление практически всегда идет в паре со сверхобобщением: один факт меняет всю реальность целиком. И если вам муж забыл купить таблетки от головной боли, то вы ему не нужны тотально. То есть, психика делает скачок от факта к угрозе и выводу «бить или бежать» стремительно. Она всегда настороже.

У расщепленной психики память тоже эмоционально зависимая. В одном состоянии человек помнит только хорошее, в другом – только плохое. Получается, что его биография зависит от текущего аффективного фона. Вы помните, как во время семейных кризисов к актуальным трудностям прилеплялись все остальные не пройдённые кризисы из прошлого, как снежный ком? – Работает именно этот механизм.

Точно также расщепленным оказывается и самоощущение, внутренний образ себя. Например, человек чувствует себя то тонки, глубоким и чувствующим – то психически явно нестабильным ужасным монстром без шанса на улучшение. То сверхкомпетентным специалистом, то самозванцем. То хорошей матерью, то травмоопасной. Нет права на ошибку – и среднего не дано.

Проблема не столько в плохих чувствах и их объеме, сколько в том, что плохие чувства используются психикой как доказательство плохой сущности.

На пике расщепленного состояния (идеализации или обесценивания) человек принимает всегда импульсивные, необдуманные и недостаточно хорошо проработанные решения. Он действует из какой-то одной эмоциональной части, пользуясь одним полюсом памяти (опыта), восприятия и мышления.
  • Люди после ссор удаляют все переписки, а потом хотят вернуть контакт.
  • На волне идеализации вкладываются, женятся, открываются мгновенно – а потом разочаровываются и обрывают связь.
  • Отказываются от учебы или работы после критики, но через несколько дней осознают, что решение было слишком резким.
  • Испытав стыд, отменяют встречи, закрывают соцсети и рвут контакты. А потом сожалеют и не знают, как вернуться.

Решение принимается как будто всей личностью, но на самом деле из временного эмоционального состояния. Временность при расщеплении не учитывается, тотальность – сильнее.

Мы все расщеплены в той или иной мере. Вы слышали такое от себя или близких?
  • «Ты никогда меня не слышишь».
  • «Я всегда всё порчу».
  • «Мне никто не помогает».
  • «Все меня бросают».
  • «Никому нельзя доверять».

Сейчас, когда вы спокойны, вы скажете: «Ну, это я тогда была на эмоциях и преувеличила!» - поскольку точно помните от себя такие слова. На самом деле вы были как раз в том состоянии, где ваша психика утратила доступ к исключениям. Она тотализировала пространство по расщепленному принципу «или или». У людей с сильным расщеплением такое всегда:

  • Настоящее отменяет прошлое,
  • Один недостаток отменяет всю ценность,
  • Один отказ стирает все отношения,
  • Смущение разрастается в уничтожающий стыд,
  • Злость превращает другого во врага.

Однако изнутри вас расщепление ощущается, как весьма убедительная ясность: вы все поняли, сняли розовые очки, увидели, «какой он на самом деле». Это уже не похоже на переоценку, поскольку психика схлопнула сложность и многообразие мира до одной эмоциональной правды, чтобы выжить. Сложность – это порой очень больно. А когда есть только один вариант, сразу понятно, кого бить и куда бежать. Враг должен быть уничтожен, цель должна быть достигнута, фокус внимания сужен до лазерного луча.

Видите? Психика так выживает.

Но этот способ мышления хорош для марафонов, реально агрессивных сред и жестких переговоров.

Если вы ставите целью удержание отношений, создание благоприятной культуры, воспитание здоровых детей, то расщепление вам лишь помешает.

[ ВЫВОДЫ]

Интеграция как панацея: искусство ставить союз «И»

Глубинным решением от расщепления служит:

1) Выработка способности наблюдать свою психику (психоаналитическое Я),
2) Интеграция – более зрелая и устойчивая альтернатива расщеплению.

Как это может звучать:
  • «Мне больно, но я пока не знаю, было ли это намеренно».
  • «Я совершила ошибку, но это не отменяет моей компетентности».
  • «В этих отношениях было и хорошее, и разрушительное».
  • «Моя мать могла меня любить и одновременно причинять боль».

Мы сохраняем свою целостность, ставя союз «И» между своими частями – и хорошими, и плохими. Точно также поступаем и с объектами окружающего мира: не отменяем их сложности.

В месте, где вы добавляете союз «И», всегда есть пауза и спокойствие. И только там находятся ваши более точные и взвешенные жизненные выборы. Оттуда можно выдержать свои сильные эмоции и не идти у них на поводу. Это место, где все может названо своими именами – даже с учетом того, что у каждого из нас, и у каждой вещи в этом мире, - множество имен.

В этом и состоит секрет конструктивного прохождения любого кризисного трека: суметь увидеть многообразие вариантов и выбрать лучший согласно своим целям. Где есть расщепление, многообразия нет. Где есть интеграция, многообразие есть.

Понимание сущности расщепления – важный навык как для тех, кто ищет себя или проживает кризис, так и для тех, кто помогает другим. Это тонкая механика основы всего, что происходит с людьми – и в интегральном своем результате называется судьбой. Если вы научитесь интеграции, то сможете управлять своей энергией и направлять свое развитие. Мы искренне надеемся, что статья поможет вам внимательнее отнестись к себе.

Обсудить свою ситуацию

Если тема статьи отзывается, можно спокойно обсудить ваш запрос и понять, какой формат работы подойдет именно вам.

Наш Telegram-канал

Пространство с новыми материалами, размышлениями и анонсами. Здесь мы продолжаем темы статей и делимся тем, что помогает глубже понимать психику и внутренние процессы.